8 800 200-08-51

Как настроить Яндекс.Директ

12 декабря 2019
IQ Online
Время чтения: 5 мин.

Подготовка к запуску рекламной кампании Яндекс.Директ

Анализ конкурентов

Перед настройкой и запуском рекламы в Яндекс.Директ необходимо провести анализ конкурентов в рекламной выдаче, чтобы выделить свои преимущества перед их уникальным торговым предложением (далее УТП).

Уникальное торговое предложение - это главная причина, по которой люди должны сделать покупку именно у вас, а не у другого продавца с одинаковым или похожим товаром. Отсутствие УТП, которое будет отличать рекламодателя от конкурентов лучшим образом, ставит под риск успех ведения рекламы на поиске.

Настройка систем аналитики

Также перед тем как запустить рекламную кампанию необходима настройка систем веб-аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics и тд.), где установлены цели на все конверсионные формы страниц сайта, куда будет попадать пользователь с рекламы.

Кратко о том, что дает система веб-аналитики:

  • предоставляет подробные отчеты посещений с рекламы и других источников, а также демографические данные о пользователях, их долгосрочных интересах;
  • позволяет настроить сегменты для ретаргетинга (подробнее в нашей статье про ретаргетинг);
  • содержит записи экрана и карты, демонстрирующие поведение пользователя на сайте (Вебвизор, карта кликов, скроллинга и тп.);
  • позволяет настроить электронную коммерцию;

и многое другое.

Отсутствие системы-аналитики не позволит рекламодателю в полной мере оценить полученные результаты для дальнейшего улучшения рекламы.

Формулировка KPI

Рекламодатель также должен сформулировать цель рекламной кампании и определить свой KPI.

KPI измеряет степень реализации поставленных задач. Например, в контекстной рекламе это может быть стоимость одного лида не более какой-то суммы, количество заявок в месяц или определенный коэффициент возврата инвестиций с рекламы.

Анализ эффективности сайта

Успешность рекламной кампании зависит не только от хорошей настройки, но и от полезности самого сайта.

Перед тем, как настроить рекламную кампанию в Яндекс.Директ необходимо убедиться, что сайт имеет функциональный и приятный глазу дизайн, качественный контент, отражающий УТП, и хорошие технические показатели (оптимальная скорость загрузки страницы, кроссбраузерность и тп.).

Также важно не перегружать конверсионные формы дополнительными полями, чтобы не усложнять их заполнение, и убедиться, что они хорошо заметны на любой странице навигации.

После того как сайт подготовлен, изучены конкуренты, сформулированы УТП и KPI, настроена система веб-аналитики можно приступать к созданию и настройке кампании.

Запуск рекламной кампании

Создание рекламной кампании Яндекс.Директ

Создание кампании состоит из следующих блоков:

Расписание показов

Создание кампании в Яндекс.Директ - расписание показов

Здесь нужно указать начало запуска кампании и время показов рекламы. По умолчанию выставлен круглосуточный показ рекламы.

Регион показов

Исходя из особенностей рекламируемых товаров и услуг необходимо настроить географию показов:

Создание кампании в Яндекс.Директ - регион показов

Если осуществляемые услуги привязаны к определенному региону, необходимо сузить охват рекламы только на нем. Для увеличения охвата рекламы можно не убирать галочку в строке «Расширенный географический таргетинг». Таким образом, рекламу будут видеть пользователи из других регионов, которые часто посещают указанный регион и заинтересованы в услугах или товарах рекламодателя.

Управление показами

Создание кампании в Яндекс.Директ - управление показами

В данном блоке мы выбираем стратегию показов и назначаем корректировку ставок. По умолчанию ставится стратегия «Ручное управление ставками» с оптимизацией на поиске и в сетях. Наиболее эффективным считается разделение поиска и сетей в отдельные кампании, поэтому в данном блоке необходимо выбрать показ рекламы только на поиске.

Корректировка ставок позволяет процентно увеличить или понизить ставку для пользователей с мобильных телефонов, целевой аудитории (по целям и сегментам Яндекс.Метрики, сегментам Яндекс.Аудитории), а также для пользователей определенной демографии. Это позволяет рекламодателям снизить затраты на привлечение целевой аудитории.

Визитка

В визитке необходимо заполнить данные об организации: наименование, телефон, часы работы, адрес, ОГРН и тд. При незаполненной визитке Яндекс имеет право отклонять объявления, если рекламируемая тематика имеет законодательные ограничения. Также заполненная визитка увеличивает трафарет объявления в поисковой выдаче и повышает доверие у пользователя.

Метрика

В данном блоке необходимо указать номер счетчика Яндекс.Метрики. Без указания номера счетчика некоторые показатели в отчетах не будут предоставляться, а именно — конверсии, рентабельность, доходы и тд. Также не получится настроить ретаргетинг и выбрать другие условия показа по подбору аудитории.

Диалоги

Если на сайте есть чат онлайн-консультанта, можно бесплатно настроить чат прямо с рекламной выдачи Яндекса. Это позволит посетителю написать в чат об интересующей услуге, не переходя на сайт. Оператор чата увидит его сообщение, как если бы пользователь писал ему с сайта. Клик по кнопке онлайн-консультанта стоит столько же, сколько и цена по самому объявлению. Также дополнительным плюсом является то, что такое объявление более заметно в рекламной выдаче.

Яндекс.Диалоги

Специальные настройки

Здесь мы указываем минус-слова и расход для дополнительных релевантных фраз:

Специальные настройки в Яндекс.Директ

Настройка рекламной кампании Яндекс.Директ

Перед размещением рекламы на поиске Яндекса, необходимо написать рекламное объявление и указать для него ключевые фразы. На данном шаге необходимо максимально использовать все отведенные поля объявления для передачи своего УТП. И нужно сделать это как можно более лаконично, так как объявление в Директе ограничено символами:

  • Заголовок 1 - 35 символов.
  • Заголовок 2 - 30 символов.
  • Текст - 81 символ.
  • Отображаемая ссылка - 20 символов.
  • Быстрые ссылки - 21 символ, но суммарно не более 66 символов.
  • Уточнения - 25 символов.

Совет: Не рекомендуем писать заголовки суммарно длиннее 54 символов, так как Заголовок 2 зачастую не попадает в рекламный трафарет.

Использование всех дополнений объявления позволит рекламодателю занимать больше места в трафаретах рекламных объявлений и повышать CTR.

Группы объявлений рекомендуется делить по семантическому сходству. К примеру, если вы — агентство недвижимости, то ключи по аренде квартир и продаже квартир должны быть в отдельных группах. Это позволит указать релевантное ключевой фразе объявление, повысить CTR каждой отдельной фразы и упростить анализ данных при построении отчетов.

На уровне группы объявлений можно устанавливать географию показов, минус-фразы, корректировку ставок, условия подбора аудитории и многое другое.

Далее кампанию нужно отправить на модерацию. После одобрения модератором, пополнения баланса и установки ставок показы объявлений не заставят себя ждать.

Оставьте заявку и узнайте, как создать или увеличить поток заявок с вашего сайта

Наши кейсы

Все кейсы
Все статьи